COUPE BIENNALE RUDGE-WHITWORTH 1925 REMISE A ARIES POUR LE 'GRAND PRIX D'ENDURANCE DE 24 HEURES',

Lot 82

Sold for € 6,325 (US$ 6,884) inc. premium
trophée en bronze coulé inspiré des urnes grecques classiques, par Etling de Paris, monté sur un support d'exposition en marbre orné de deux plaques en laiton émaillé portant gravées les mentions 'Grand Prix D'Endurance de 24 Heures, 2e Coupe Biennale Rudge-Whitworth 1925-1926 organisée par l'Automobile-Club de l'Ouest sur le Circuit de la Sarthe 1ère Epreuve - 20-21 juin 1925' et 'La Marque Aries a été qualifiée en 1925 avec 1 voiture', écrit en rouge et noir, hauteur hors-tout 35 cm.

THE 1925 RUDGE-WHITWORTH BIANNUAL CUP PRESENTED TO ARIES FOR THE 'GRAND PRIX D'ENDURANCE DE 24 HEURES',
the cast-bronze classical Grecian urn inspired trophy by Etling of Paris, mounted on a marble display base applied with two engraved and enamelled brass plaques 'Grand Prix D'Endurance de 24 Heures, 2c Coupe Biennale Rudge-Whitworth 1925-1926 organise par l'Automobile-Club de l'Ouest sur le Circuit de la Sarthe 1re Epreuve - 20-21 Juin 1925', and 'La Marque Aries a ete qualifiee en 1925 avec 1 voiture', lettered in red and black, 35cm high overall.

  • Please note, this trophy is designed by renowned French sculptor Joseph Emmanuel Cormier (1869-1950) and is signed by him 'Joe Descomps' to the main body. Veuillez noter que cette coupe est réalisé par le sculpteur français Joseph Emmanuel Cormier (1869-1950) et signé par lui 'Joe Descomps' sur la partie centrale.

Buyers' Premium and Charges for Motor Cars - Buyer's Premium Rates

Buyers' Premium and Charges for Automobilia - Buyers Premium Rates

Collection Notices

Avis Délivrance, transport et gardiennage des lots

Tous les véhicules devront être retirés au Grand Palais le vendredi 7 février 2020 impérativement avant 15h. Faute d'avoir informé Maëlle Fontaine, maelle.fontaine@bonhams.com ou (0)6 66 01 91 03, JEUDI 6 FEVRIER 2020 AVANT 22h, votre véhicule sera transféré dans un garage le soir même, à vos frais.
Frais administratif et d'enlèvement depuis Le Grand Palais:
€575+ TVA par automobile
Frais de stockage à partir de vendredi 7 février 2020:
€50 + TVA par automobile et par jour

Notice Collections, transport and storage

In the absence of customer instructions received by Maëlle Fontaine, maelle.fontaine@bonhams.com or + 33 (0)6 66 01 91 03 BY 10PM ON THE DAY OF SALE THURSDAY 6 FEBRUARY, all vehicles will be removed to a temporary storage facility near Paris by the logistics company CARS Europe at your expense and risk.
Administration and uplift from Le Grand Palais:
€575 + TVA per motor car
Storage charges from Friday 7 February 2020:
€50 + TVA per motor car per day