Afin de vous proposer une expérience optimale, nous utilisons des cookies pour mémoriser vos choix en matière de fonctionnalités, ainsi que vos préférences sur notre site. En poursuivant la navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies. Veuillez consulter nos politiques en matière de confidentialité et de cookies pour en savoir plus.

American Art / Oscar Bluemner (1867-1938) Canal with Three Bridges 4 7/8 x 6 7/8 in. (12.4 x 17.5 cm.) (Executed in 1914.)

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION, NEW YORK
LOT 45
Oscar Bluemner
(1867-1938)
Canal with Three Bridges 4 7/8 x 6 7/8 in. (12.4 x 17.5 cm.)
24 août 2022, 14 h 00 UTC-4
New York

US$1,000 - US$1,500

Nos spécialistes en art américain peuvent vous aider à trouver un article similaire dans une vente aux enchères ou dans une vente privée.

Oscar Bluemner (1867-1938)

Canal with Three Bridges
signed with monogrammed initials 'OFB' (lower left) and dated 'nov 10-14' (lower left) and inscribed with title in German (on the verso) and annotated extensively (throughout the image and on the verso)
crayon, ink and graphite on paper, unframed
4 7/8 x 6 7/8 in. (12.4 x 17.5 cm.)
Executed in 1914.

Provenance
O'Hara Gallery, New York.
Acquired from the above by the present owner, circa 2010-11.